Логотип сайта

График работы ежедневно с 9.00-18.00

г. Новоалтайск, ул. XXII Партсъезда, 9A

+7 (38532) 3-32-89; +7 (38532) 3-32-86

Фольклорный праздник «Васильев вечер» прошел в КСК

Изображение записи

13 января 2024 года участники студии народного творчества «МаТаня» (руководитель Татьяна Жукова) провели Фольклорный праздник «Васильев вечер». Гости узнали об истории праздника и особенностях его празднования.
Также, по традиции, как и принято в Васильев вечер, хозяева встречали колядовщиков с шумными веселыми песнями и играми, и гостей праздника с угощением в виде пирожков со свининой! Во время чаепития, каждый гость имел возможность получить предсказания на следующий год, благодаря сотруднице библиотеки Екатерины Бледных Мбук-Цгб-Новоалтайска Филиал.
Во время праздника в фойе работала выставка «Мир народной культуры», также организованная сотрудниками Мбук-Цгб-Новоалтайска Филиал.
Для справки: Официально празднование Нового года 1 января было установлено в 1699г.Указом Петра Первого. В 1918 году на Руси перешли на новое летоисчисление, а традиция праздновать Новый год прочно закрепилась среди населения. И теперь в ночь с 13 на 14 января россияне празднуют Старый Новый год! А Васильев день – народное название Старого Нового года, как дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Вечер накануне Васильева дня назывался «Васильев вечер» .Св. Василий считался покровителем свиней.

#КСК #Белоярск #Новоалтайск #МаТаня #Васильеввечер #СтарыйНовыйгод

Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!