Логотип сайта

График работы ежедневно с 9.00-18.00

г. Новоалтайск, ул. XXII Партсъезда, 9A

+7 (38532) 3-32-89; +7 (38532) 3-32-86

Заслуженный коллектив Алтайского края народного хора ветеранов.

Изображение записи

История создания Народного коллектива хора ветеранов  муниципального учреждения культуры «Городской центр культуры» г. Новоалтайска началась в феврале  1987 года с целью развития творческого потенциала, приобщения людей к традициям народно-певческого искусства, повышения качества исполнительского мастерства.

С момента образования хора, руководителем является выпускник АГИК 1987 года Карпов Владимир Дмитриевич.

Его неутомимый поиск, организаторские способности, любовь к русской песни помогли  создать и сохранить уникальный коллектив. Каждый год хор  в феврале отмечает свой день рождения и  выступает с отчетным концертом на сцене «Городского центра культуры».

За плодотворные годы работы коллективом были достигнуты большие, творческие успехи.

В 1991 году хор ветеранов получил звание «Народный», являясь самым активным участником не только Городских, но и Краевых мероприятий.

В коллективе есть свои солисты, дуэты, мужская и женская вокальные группы.

Постоянно хор участвует в городских конкурсах и фестивалях: «Песенные россыпи», «Песня, опаленная войной», «Таланты народов Алтая» и в краевых им. Л.С. Калинкина, «Салют Победы», «С песней по жизни», «Живите в радости», получая при этом высокие награды  Гран-при, Лауреаты.

В 2013 году за высокие творческие достижения  хору присвоено звание «Заслуженный коллектив Алтайского края».

В 2019, 2021 году коллектив успешно выступил  в региональном фестивале — конкурсе «Хоровод хоров» и награжден Дипломом Лауреата, а руководитель Благодарностью.

В 2021 году в межрегиональном фестивале имени М. Апарнева отмечен как лучший коллектив  фестиваля.

В репертуаре коллектива более 100 произведений. Большой популярностью пользуются произведения алтайских композиторов М. Апарнева «Поклонитесь хлебу русскому», А.И. Четверикова «Эх, гармошечка, играй», песни самодеятельного композитора А. Иуса «Хороша Россия», «Родина Россия», «Баллада о заводе», «Мы — ветераны» и др.

Концертмейстер коллектива хора ветеранов является опытный, профессиональный музыкант Плотников Александр Алексеевич.

Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!